物体在一段时间内作匀加速运动,前三秒内位移为4.5米,最后三秒内位移为10.5米,求这段时间

物体在一段时间内作匀加速运动,前三秒内位移为4.5米,最后三秒内位移为10.5米,求这段时间
算到加速度=1m/s2
冬天戴草帽 1年前 已收到2个回答 举报

gt3sl 幼苗


(v0+3a)²-v0²=2a*4.5
vt²-(vt-3a)²=2a*10.5
vt-v0=at
自己解吧

1年前 追问

6

冬天戴草帽 举报

问:vt-v0=at 为什么要这一步

举报 gt3sl

(vt-3a)是倒数第3秒的速度,前两个方程都是运动vt²-v0²=2as这个公式列出的

LUOFUGUO 幼苗


请在描述详细清楚点


1