与10、6g碳酸钠恰好完全反应所消耗盐酸的物质是____标准状况下生成二氧化碳气体体积是_____

龙楚楚-- 1年前 已收到3个回答 举报

节能灯泡 春芽


Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl +CO2 +H2O
1 2 22.4
10.6/106=0.1mol 0.2mol 2.24L
与10、6g碳酸钠恰好完全反应所消耗盐酸的物质是0,2mol_标准状况下生成二氧化碳气体体积是_2.24L____


6

松松1013 花朵


2mol Hcl,22.4


1

shujianzhen 果实


NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O
142 73 44
10.6 Y=5.44 X=3.28g
3.28/44=0.0746mol
0.0746mol*22.4=1.672L
消耗盐酸5.44克
标准状况下生成二氧化碳的体积1.672升


1