用:0,1,2,3,4,5,6,7,8这9个数字组成若干个一位数或两位数(每个数字都只使用一次),然后把所得的数相加,它

用:0,1,2,3,4,5,6,7,8这9个数字组成若干个一位数或两位数(每个数字都只使用一次),然后把所得的数相加,它们的和不可能是(  )
A. 36
B. 117
C. 115
D. 153
apsq 1年前 已收到2个回答 举报

之痕 幼苗


解题思路:用排除法计算,分别检验各个选项.

0+1+2+3+4+5+6+7+8=36,
2+3+4+5+6+17+80=117,
0+1+2+3+4+56+87=153,
故不能组成115.
故选:C.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 在计算此类题时,可用排除法求解.


4

top2top 幼苗


c


0