空气的摩尔质量M=29g/mol,则空气中气体分子的平均质量为多少?成年人做一次深呼吸约吸入450cm 3 的空气,空气

空气的摩尔质量M=29g/mol,则空气中气体分子的平均质量为多少?成年人做一次深呼吸约吸入450cm 3 的空气,空气的密度为1.2kg/m 3 .试估算成年人做一次深呼吸时吸入的气体分子数大约是多少?(结果保留2位有效数字)
meiziliuxi 1年前 已收到1个回答 举报

tangtangjian 幼苗


根据题意可得空气分子的质量为: m 0 =
M
N A =
2.9× 10 -2
6.02× 10 23 kg=4.8×1 0 -26 kg ;
成年人做一次深呼吸吸入的空气质量:m=ρV=1.2kg/m 3 ×450×10 -6 m 3 =5.4×10 -4 kg=0.54g;
这些空气含有的分子为数为: n=
m
M N A =
0.54g
29g/mol ×6.02×1 0 23 mo l -1 =1.12×1 0 22 个
答:空气中气体分子的平均质量为4.8×10 -26 kg;成年人做一次深呼吸时吸入的气体分子数大约是1.12×10 22 个.


6