设直线l的方程为(m2-2m-3)x+(2m2+m-1)y-2m+6=0,根据下列条件求m的值.

设直线l的方程为(m2-2m-3)x+(2m2+m-1)y-2m+6=0,根据下列条件求m的值.
(1)直线l的斜率为1; 
(2)在x轴上的截距是-3.
tyujijhjh 1年前 已收到3个回答 举报

小鸭踩水 幼苗


解题思路:(1)由题意得斜率为1,即直线方程中x、y的系数互为相反数,且不为0,解方程可求得实数m的值.(2)l在x轴上的截距是-3,即直线l过点(-3,0),代入方程,解之即可.

(1)直线斜率为1,即直线方程中x、y的系数互为相反数,且不为0.
故(m2-2m-3)+(2m2+m-1)=0,解得m=[4/3],或m=-1
但m=-1时,2m2+m-1=0,故应舍去,
所以m=[4/3]
(2)l在x轴上的截距是-3,即直线l过点(-3,0),
故(m2-2m-3)(-3)+(2m2+m-1)•0-2m+6=0,
即3m2-4m-15=0,分解因式的(x-3)(3x+5)=0,
解得m=3或,m=−
5
3,
经检验当m=3时,直线方程为x=0,不合题意,应舍去,
故m=−
5
3

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的斜率.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角和斜率的关系,以及解一元二次方程的方法,属基础题.


4

太空游泳的鱼 幼苗


根据答案,推算应该是过点P(-1,-1)
这样就有结果-2,5/3
楼主可以验算一下


2

honey白杨 幼苗


(m^2-2m-3)x+(2m^2+m-1)y-2m+6=0
(m^2-2m-3)*(-1)+(2m^2+m-1)*1-2m+6=0
-m^2+2m+3+2m^2+m-1-2m+6=0
m^2+m+8=0
△=b^2-4ac=1-32<0
方程无解,题目错误。


2