一个书架上有上、下两层,上层书的本数是下层书本书本数的2.5倍,如果把上层的书取30本放入下层,这样两层书一样多.书架上

一个书架上有上、下两层,上层书的本数是下层书本书本数的2.5倍,如果把上层的书取30本放入下层,这样两层书一样多.书架上、下两层原来各有书多少本?
诗情话谊 1年前 已收到2个回答 举报

hotdog_chen 春芽


解题思路:根据题意,可得到一个等量关系式:上层书的本数-30=下层书本书本数+30,可设下层书本数为x本,那么上层则有2.5x本,把未知数代入等量关系式进行计算即可得到答案.

设下层书本数为x本,那么上层则有2.5x本,
2.5x-30=x+30
2.5x-x=60,
1.5x=60,
x=40,
上层有书:2.5×40=100(本),
答:书架上上层有书100本,下层有书40本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干的叙述找准等量关系式,然后再了方程解答即可.


7

jiuguofeng 幼苗


设下层书本数为X
2.5X-30=X+30
X=40
上层书本数为2.5X=100


0