一个书架上有上、下两层,上层书的本数是下层书本书本数的2.5倍,如果把上层的书取30本放入下层,这样两层书一样多.书架上

一个书架上有上、下两层,上层书的本数是下层书本书本数的2.5倍,如果把上层的书取30本放入下层,这样两层书一样多.书架上、下两层原来各有书多少本?
苍龙七宿-心宿 1年前 已收到5个回答 举报

子鹰 幼苗


解题思路:根据题意,可得到一个等量关系式:上层书的本数-30=下层书本书本数+30,可设下层书本数为x本,那么上层则有2.5x本,把未知数代入等量关系式进行计算即可得到答案.

设下层书本数为x本,那么上层则有2.5x本,
2.5x-30=x+30
2.5x-x=60,
1.5x=60,
x=40,
上层有书:2.5×40=100(本),
答:书架上上层有书100本,下层有书40本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干的叙述找准等量关系式,然后再了方程解答即可.


2

434434 果实


设下层有x本
上层有2.5x
2.5x-30=x+30
1.5x=60
x=40
2.5×40=100(本)
答:上下两层书架原来个有书100本和60本。


2

忍凝 幼苗


设下层有X本,那么上层就有2.5X
2.5X-30=X+30,解得X=40
上层书架有100本,下层书架有40本,


1

tti1234 花朵


设原来下层有X本,上层有2.5X本
2.5X-30=X+30
1.5X=60
X=40
2.5X=100
答:原来上层有100本,下层有40本。
祝你开心


0

日出东门 幼苗


设上层、下层原来各有2.5x本,x本:
2.5x-30=x+30
x=40
2.5x=100
上层、下层原来各有100x本,40本


0