已知代数式ax²+bx-3中,当x=-2和x=6时,代数式的值是-10和6 那么a,b是多少

大小风 1年前 已收到4个回答 举报

轻wfy 幼苗


根据题意得
4a-2b-3=-10 (1)
36a+6b-3=6 (2)
由(2)得
12a+2b-1=2 (3)
(1)+(3)得
16a-4=-8
a=-1/4
把a=-1/4代入(1)得
b=3
∴a=-1/4
b=3


8

小风灵 果实


代数式ax²+bx-3中,当x=-2和x=6时,代数式的值是-10和6
∴﹛-10=4a-2b-3
6=36a+6b-3
化简得﹛4a-2b=-7 (1)
12a+2b=3 (2)
(1)+(2)得 16a=-4
a=-¼
代入得 -1-2b=-7
b=3


2

很感人他34 幼苗


a=-1/4 ,b=3


2

40tt1346 幼苗


4a-2b-3=-10
36a+6b-3=6
联立求解得:a=-1/4 ,b=3


1