果园里苹果和梨的棵树比是7:8,丰收后的苹果的重量是梨的1.2倍,那么平均每棵苹果树和梨树的产量比是多少?

果园里苹果和梨的棵树比是7:8,丰收后的苹果的重量是梨的1.2倍,那么平均每棵苹果树和梨树的产量比是多少?
过程!要简洁明了的,不要看不懂的!
阳光经过的风 1年前 已收到2个回答 举报

yi棵开花的树 幼苗


重量比 1.2:1=6:5
每棵苹果树和梨树的产量比 6÷7:5÷8=6/7:5/8=48:35


3

木狐豪情 幼苗


设梨的总产量为x, 苹果树为y

1.2x /y :x / (7/8*y)=48:35


0