某电能表上标有“220V 5A”和“3000r/kW•h”的字样,若家中只有某一用电器工作,要3min内此电能

某电能表上标有“220V 5A”和“3000r/kW•h”的字样,若家中只有某一用电器工作,要3min内此电能表的转盘转过了15转,那么该用电器的功率为(  )
A. 15W
B. 45W
C. 100W
D. 250W
FSZIPPO 1年前 已收到2个回答 举报

rain_ff 幼苗


解题思路:已知电能表每消耗1kW•h的电能,转盘就转过3000r;可求转动15r消耗的电能;根据公式P=[W/t]求出电功率.

“3000r/kW•h”表示每消耗1kW•h电能表盘转动3000r,
则转过15r消耗的电能:
W=[1/3000]kW•h×15=0.005kW•h;
该用电器的电功率:
P=[W/t]=[0.005kW•h

3/60h]=0.1kW=100W.
故选C.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.


2

人间恺撒 幼苗


6.6


2