某电能表上标有"220v 10a"和"3000r/kw·h"

某电能表上标有"220v 10a"和"3000r/kw·h"
某电能表上标有"220v 10a"和"3000r/kw·h"的字样.若该电能表的转盘转过300圈,则该电能表所在电路上消耗了几度电?电流做了多少j的功
茶叶_chen 1年前 已收到1个回答 举报

IT职业人 幼苗


300/3000=0.1kw·h=0.1度=0.1*3.6*10^6J=3.6*10^5J


1