一只电能表上标有“220V 10A”和“3000R/kW•h”的字样.若该电能表的转盘转过30圈,

一只电能表上标有“220V10A”和“3000R/kW•h”的字样.若该电能表的转盘转过30圈,求这段时间内电路上消耗了几度电,电流做了多少功.
korla98h 1年前 已收到1个回答 举报

双双双双双双 幼苗


解题思路:本题首先要清楚“3000r/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,所以当它转过30转时,消耗的电能为0.01 kW•h;1度=3.6×106焦,即1kW•h=3.6×106J.

电路中消耗电能W=[30/3000]kW•h=0.01kW•h=3.6×104J,
电流所做的功就等于所消耗的电能,即电流做的功为3.6×104J.
答:这段时间内电路上消耗了0.01度电;
电流共做了3.6×104J的功.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题主要考查学生对电能表参数的理解与电能的求法.此题属于基础类题型,比较简单,关键是对基础知识的掌握要牢固,能熟练应用.


8