18.36.40谁的因数多

边锋人 1年前 已收到2个回答 举报

白白胖胖的鱼 春芽


18=2*3^2,因数2*3=6个
36=2^2*3^2,因数(2+1)(2+1)=9个
40=2^3*5,因数(3+1)(1+1)=8个
所以36多.
很高兴为您解答,【数学辅导团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

18=1x2x3x3
所以18的因数有1,2,3,6,9,18,共计6个

36=1x2x2x3x3
所以36的因数有1,2,3,4,6,9,12,18,36,共计9个

40=1x2x2x2x5
所以40的因数有1,2,4,5,8,10,20,40,共计8个

所以36的因数最多。


2