用一元二次解!题目是;一个菱形两条对角线的和为10cm,面积是12cm的方,求菱形的周

wifn 1年前 已收到4个回答 举报

80698424 种子


S=xy=12
x+y=10
x,y可以看作是方程m^2-10m+12=0的两根
m1=8.605551275=8.6
m2=1.394448725=1.4
所以周长=17.42641673


8

小小路路 春芽


dgddg


1

kaikai0618 幼苗


xhshszh


1

moboxu 幼苗


设菱形的一对角边为a厘米,则另一对角边为10-a厘米
因为菱形的对角边互相垂直,
故有a(10-a)/2=12
解得a=4或a=6
因此两对角边分别为4cm和6cm
又因为菱形的各边相等,所以可设菱形边长为X厘米
因为菱形两对角边相互垂直,
据勾股定律可得,X^2=(4/2)^2+(6/2)^2
解得X=13开根号
所以周长C...


1