解方程(x+1)2=2最适当的方法是(  )

解方程(x+1)2=2最适当的方法是(  )
A.直接开平方法
B.配方法
C.公式法
D.因式分解法
水若寒80 1年前 已收到1个回答 举报

fengxiaohui 幼苗


解题思路:两边直接开平方即可求得x+1=±
2
,然后通过移项可以求得x的值.

由原方程两边直接开平方,得
x+1=±
2,
则x=-1±2,
解得 x1=-1+
2,x2=-1-
2.
故选:A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题主要考查了直接开平方法解一元二次方程,(1)用直接开方法求一元二次方程的解的类型有:x2=a(a≥0);ax2=b(a,b同号且a≠0);(x+a)2=b(b≥0);a(x+b)2=c(a,c同号且a≠0).法则:要把方程化为“左平方,右常数,先把系数化为1,再开平方取正负,分开求得方程解”.(2)用直接开方法求一元二次方程的解,要仔细观察方程的特点.


8