16.椭圆的中心在原点,一个顶点和一个焦点分别是直线x+3y-6=0与两个坐标轴的交点,

lfzc520 1年前 已收到2个回答 举报

重复申请 幼苗


直线x+3y-6=0与两坐标轴交点为 (0,2) (6,0) 当焦点在x轴时 b=2 c=6 b^2=4 则a^2=4+36=40 椭圆方程为 x^2/40+y^2/4=1 顶点坐标为(-2√10,0)(2√10,0) (0,2)(0,-2) 当焦点在y轴时 b=6 c=2 b^2=36 c^2=4 a^2=36+4=40 椭圆方程为 y^2/40+x^2/36=1


5

墨雨荷 幼苗


顶点和焦点都是人们根据其特点而命的名,半长轴为b,长轴为a(a>b,a>c,a^2=b^2+c^2),中心与焦点的距离为c,根据你的描述我们可以马上求出b=6,c=2或b=2,c=6(这里之所以求出的是b和c而不是a和c是因为它们的直观几何位置决定的),于是根据a,b,c的关系即可求得a,这样就求出了标准方程中的两个参数,现在代入即可。要注意的是,椭圆有两不同的标准方程,代入哪个方程取决于焦点所处...


1