(3+1)(3^2+1)(3^4+1).(3^2n+1)=?八上数学题,

小紫纤纤 1年前 已收到1个回答 举报

samiway 幼苗


(3十1)(3^2十1)(3^4十1)…(3^2n十1)
=(3-1)(3十1)(3^2十1)…(3^2n十1)÷(3-1)
=(3^2-1)(3^2十1)…(3^2n十1)÷2
=(3^2n-1)(3^2n十1)÷2
=(3^4n-1)/2


1