早餐要摄入多少蛋白质?多少碳水化合物?多少脂肪?

早餐要摄入多少蛋白质?多少碳水化合物?多少脂肪?
中餐要摄入多少蛋白质?多少碳水化合物?多少脂肪?
晚餐要摄入多少蛋白质?多少碳水化合物?多少脂肪?
是儿童!大约是12岁左右
七号fgh 1年前 已收到1个回答 举报

jeddy_young 幼苗


【1】
儿童每天所需的脂肪是蛋白质的:30%÷15%=2
所需的碳水化合物是蛋白质的:55%÷15%=11/3
【2】如果一个儿童每天摄入食物1.5千克,食物中所含的三大营养素各有多少千克才比较合适?
碳水化合物:1.5X55%=0.825(千克)
脂肪:1.5X30%=0.45(千克)
蛋白质:1.5x15%=0.225(千克)

1年前 追问

1

七号fgh 举报

什么意思?

举报 jeddy_young

营养学家虽没有规定一个人应该吃多少碳水化合物,但提出碳水化合物的产热量一般占总热量的60%左右为宜。这也就是说,一个人需要摄入多少碳水化合物,和他的总热量有关。青少年正在生长发育阶段,摄入应多一些。健康饮食应为:粮食足量,男性每天应摄入碳水化合物400克,女性300克,其中应适当增加薯类粮食的比重。借鉴世界营养学家广泛推荐的地中海膳食结构,土豆为主的薯类食物每天应摄入170克,蔬菜、水果日摄入300~400克,奶类每天保证摄入200克,多吃鸡、鸭、鹅、兔和鱼肉,少吃猪肉。 健康人群,一天碳水化合物的摄入不能少于150克(3两),更不能一点碳水化合物都不吃,在没有碳水化合物摄人的情况下,机体将以大量的氧化脂肪产热。脂肪代谢产物酮体可能会在体内积累,造成酮中毒。