把复数z的共轭复数记作z1,i为虚数单位,若z=1+i,则(1+z) × z1为多少

水蓝色的冰 1年前 已收到1个回答 举报

guigege520 幼苗


若z=1+i,
z1=1-i
(1+z) × z1=(2+i)(1-i)
=2-i+1
=3-i


7