[高一数学不等式]解关于X的不等式ax^2-2ax+a+3>0

[高一数学不等式]解关于X的不等式ax^2-2ax+a+3>0
如题
椰奶西米露 1年前 已收到2个回答 举报

orange_li 花朵


楼上的朋友并没有考虑a的范围啊,如果a0,这对任意的x都成立,所以此时x的范围是全体实数
(2)若a≠0,将原不等式配方ax^2-2ax+a+3=a(x-1)^2+3>0,即a(x-1)^2>-3
①若a>0,(x-1)^2>-3/a,此时这个不等式左边恒≥0,而右边恒<0,所以此时x∈R
②若a


5

自己想咯 幼苗


ax^2-2ax+a+3=a(x-1)^2+3
a(x-1)^2+3>0
a(x-1)^2为非负数,
所以这个不等式在X取一切实数时都成立


1