一个水塘里的水浮莲每天都比头一天增张一倍,第16天刚好长满全部水塘.当水浮莲长满全部时是第几天?

武昱 1年前 已收到1个回答 举报

雨辰_zz 幼苗


你问的应该是第几天长满一半吧?答案应该第15天,倒推回去就明白了

1年前 追问

2

武昱 举报

不好意思,一时心急 应该是第几天长满全部水塘的四分之一是第几天?

举报 雨辰_zz

是第14天,最后一天长满,那么倒数第二天长全部的二分之一,倒数第三天长了全部的四分之一

武昱 举报

有没有过程?

举报 雨辰_zz

1÷2÷2=1/4 16-2=14