十七分之八*0.8+五分之四+十七分之九*0.8 简便计算

职高教师当自强 1年前 已收到2个回答 举报

hsvc0015 幼苗


十七分之八*0.8+五分之四+十七分之九*0.8
=8/17*0.8+0.8+9/17*0.8
=(8/17+1+9/17)*0.8
=2*0.8
=1.6
如果本题有什么不明白可以追问,


5

fujikakashi 幼苗


五分之四等于0.8 想提取0.8再将剩下的数算出来直接乘以0.8皆可以了。


1