1.为民粮站有2个大米仓库,甲仓库现存大米的质量是乙仓的1.3倍.乙仓库再运劲1.8吨,两个仓库的大米质量就相等了.甲,

1.为民粮站有2个大米仓库,甲仓库现存大米的质量是乙仓的1.3倍.乙仓库再运劲1.8吨,两个仓库的大米质量就相等了.甲,乙两仓库原来存大米各多少吨?2.邮递员李叔叔为山区送信,他先骑自行车行了1.4小时,又步行了0.5小时.他步行每小时5千米,步行的路程比骑自行车走的路程少18.5千米.他骑自行车每小时行多少千米?3.幼儿园小班买来一箱苹果,每个小朋友分4个,还剩48个.每个小朋友 分6个,又少8个.幼儿园小班有多少个小朋友?这箱苹果一共有多少个?(以上3题均用方程解)
ab7777777gto 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿na 幼苗


1,设乙仓库原来有x吨,甲仓库有1.3x x+1.8=1.3x x=6 所以乙仓库原来有6吨,甲仓库有7.8吨 2,设骑自行车每小时行x千米 0.5*5=1.4x-18.5 x=15 所以骑自行车每小时行15千米 3,设小朋友有x个 4x+48=6x-8 x=28 所以小朋友有28个,苹果有28*4+48=160个


7