已知点P(2,3)是反比例函数Y=K/X图像上的点.(1)求过该点的反比例函数的解析式.

已知点P(2,3)是反比例函数Y=K/X图像上的点.(1)求过该点的反比例函数的解析式.
(2)求过点P且与反比例函数Y=K/X图像只有一个公共点的直线解析式.
(3)Q是反比例函数Y=K/X图像在第3象限这一分支上的动点,过点Q做直线使其与反比例函数Y=K/X图像只有一个公共点,且与X轴、Y轴分别交与C、D两点,设(1)中求得的一直线与X轴、Y轴分别交与A、B两点.
试探究 1,AD、BC的位置关系
2,当四边形ABCD面积最小时,四边形ABCD的形状.
风信子3号 1年前 已收到3个回答 举报

simon7777 幼苗


(1)解析式y=6/x
(2)设直线方程为y=ax+b,又因为直线过点p(2,3),所以将p点带入直线方程得2a+b=3,联立直线和反比例函数的方程得ax+b=6/x,整理方程得ax^2+bx=6,依题,△=b^2+4a*6=0,即b^2+24a=0,再将其与2a+b=3联立,解得a=-2/3,b=6
所以直线方程为y=-2/3x+6


10

pippo和11 幼苗


反比例函数 Y=K/X 经过点(-2,3) ,代入方程 得 3=K/(-2),得K=-6 其解析式为Y=-6/X
同理将点A(-2,3) 代入 Y=K1X 得K1=-3/2 解析式为 Y=-3X/2.
问一个函数和另一个函数的图像有没有交点这样的问题很普遍,解答方式比较固定
两个方程联立求解就可以了,能求出解来证明就有交点,求不出来(无解)就是没有...


2

zhlterry 幼苗


(1)3=k/2,k=6,故y=6/x
(2)设y=ax+b,3=2a+b,y=6/x,则ax²+(3-2a)x-6=0,a=0时x=2,b=3,y=3,成立,故直线是y=3;a≠0时(3-2a)²+24a=0,a=-1.5,b=6,直线是y=-1.5x+6
(3)


1