地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干

地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干次操作,使得这四堆石子的个数都相同?(如果能请说明具体操作,不能则要说明理由)
白衣飘 1年前 已收到12个回答 举报

蓝色幻城 幼苗


解题思路:由题意可知,1、9、15、31这四个数为奇数,这四堆石子共有1+9+15+31=56个,由于56÷4=14个,14是一个偶数,1和3都为奇数,根据数和的奇偶性可知,奇数±奇数=偶数,偶数±奇数=奇数,即因为每操作一次改变一次奇偶性,即:第奇次操作后每堆数量是偶数,第偶次操作后每堆数量是奇数;所以,需要奇数次操作后才有可能每堆数量相等;又因为,它们除以3的余数分别是1,0,0,1,结果都是2;而每一次操作后有奇数堆(3堆)改变余数结果,所以,要有偶数堆改变余数结果需要偶数次操作,在本题中,4堆都要改变,所以需偶数次操作矛盾,所以结果是不可能的.

因为总数为1+9+15+31=56,
56÷4=14,
14是一个偶数;
1和3都为奇数,根据数和的奇偶性可知,每操作一次改变一次奇偶性,即:
第奇次操作后每堆数量是偶数,第偶次操作后每堆数量是奇数
;所以,需要奇数次操作后才有可能每堆数量相等;
又它们除以3的余数分别是1,0,0,1,结果都是2;
而每一次操作后有奇数堆(3堆)改变余数结果,
所以,要有偶数堆改变余数结果需要偶数次操作,在
本题中,4堆都要改变,所以需偶数次操作矛盾,所以结果是不可能的.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 在求出平均数的基础上,根据数的奇偶性进行分析是完成本题的关键.


5

namapie 幼苗


做过了,当时也错了,是染色问题
从奇偶性考虑,而每操作一次都改变奇偶性,而其中3奇1偶,设k次操作后达到,(1)k为奇:最后3偶1奇,矛盾;(2)k为偶:最后3奇1偶矛盾。综上所诉;无法达到
我也是初中奥数班的,QQ:847360569;可以找我,有时能力有限哦!...


2

mickydog 幼苗


18


2

szgaryye 幼苗


完全没可能
第一堆拿一次就没了
除非让他们在一起
那样答案是:15


2

狐幻 幼苗


题目都不想看了,自己都说超难的,还只给5分,有才....


1

觉得他一 幼苗


17次


1

45love87yes6 幼苗


不能


1

夜来风雨000 幼苗


19


1

mt8024 幼苗


做不到的.


0

500百帕 幼苗


题目不全怎么做呀!,使得这四堆怎么样呀


0

炫目情伤 幼苗


平均数是14,
要使1变成14,可以移给他5次=5*3=15,他移给别的2次=1*2=2,所以它=1+15-2=14个,此外,他还可以再加4x1次,因为x1次移给自己=x1*3=3x1,其他3x1次移给别的=3x1*1=3x1,相互抵消,所以
1的那堆需要移动=5+2+4x1=7+4x1次,
同理:
9 的那堆需要移动次数=3+4x2次
15的那堆需要移动次...


0

ii笑谈 幼苗


这是做不到的。
方法一:
因为,每次变化后,任意两堆的石子数之差除以4的余数是不变的(因为要么同时减去一个,要么一堆减去1个一堆加上3个)。
例如如果每堆减掉一个加到第1堆去,那么由1、9、15、31变成4、8、14、30;而1、9变成了4、8,9-1=8能被4整除,8-4=4能被4整除;9、15变成了8、14,也是这样。
如果最终四堆都相等的话,必然有每两堆...


0