用数学归纳法证明1+2+3+…+(3n+1)=(3n+1)(3n+2)2,则当n=k+1时左端应在n=k的基础上加上( 

用数学归纳法证明1+2+3+…+(3n+1)=
(3n+1)(3n+2)
2
,则当n=k+1时左端应在n=k的基础上加上(  )
A.(3k+2)
B.(3k+4)
C.(3k+2)+(3k+3)
D.(3k+2)+(3k+3)+(3k+4)
bukuqi 1年前 已收到1个回答 举报

南南_dd 花朵


解题思路:分别使得n=k,和n=k+1代入等式,然后把n=k+1时等式的左端减去n=k时等式的左端,即可得到答案.

当n=k时,等式左端=1+2+…+(3k+1),
当n=k+1时,等式左端=1+2+…+(3k+1)+(3k+2)+(3k+3)+(3k+4),
即当n=k+1时左端应在n=k的基础上加上(3k+1)+(3k+2)+(3k+3)+(3k+4).
故选:D.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 此题主要考查数学归纳法的问题,属于概念考查题,这类题型比较简单多在选择填空中出现,属于基础题目.


1