用数学归纳法证明:1+3^(3n+1)+9^(3n+1)能被13整除

huhu0750 1年前 已收到2个回答 举报

老渊 幼苗


证明:
当n=0时,明显成立;
假设当n=k时,1+3^(3k+1)+9^(3k+1)能被13整除,
则n=k+1时,1+3^(3k+3)+9^(3k+3)=1+27*3^(3k+1)+729*9^(3k+1)
=1+3^(3k+1)+9^(3k+1)+26*3^(3k+1)+728*9^(3k+1)
由于1+3^(3k+1)+9^(3k+1)、26和728都能被13整除,
那么n=k+1时,原题也成立;
综上有1+3^(3n+1)+9^(3n+1)能被13整除.


9

冷眼一生 幼苗


n=0:
1+3+9=13
n=1:
1+3^(3n+1)+9^(3n+1)=
1+3^4+9^4=6643=511*13
假设当n=k时成立,当n=k+1时
1+3^(3(k+1)+1)+9^(3(k+1)+1)=
1+3^(3k+1+3)+9^(3k+1+3)=
1+27*3^(3k+1)+729*9^(3k+1)
因为


2