甲乙两城市相距350千米,一艘客轮在其间往返航行,从甲城到乙城是顺流,用去10小时,从乙城到甲城是逆浪,用去14小时.这

甲乙两城市相距350千米,一艘客轮在其间往返航行,从甲城到乙城是顺流,用去10小时,从乙城到甲城是逆浪,用去14小时.这艘船在静水中的速度和水流速度,各是多少?
mouren 1年前 已收到2个回答 举报

畸目刺鼠 幼苗


350/10=35
350/14=25
35-25=10
10/2=5
35-5=30


8

江南子雷 幼苗


船在静水中的速度x,水流速度y.
(x+y)*10=350
(x-y)*14=350
(x+y)*10=(x-y)*14
(x+y)*5=(x-y)*7
x=6y,y=5,x=30


0