A、B两个城市相距350千米,一艘轮船在其间往返航行.从A城到B城是顺水,用去10小时,从B城返回A城是逆流

A、B两个城市相距350千米,一艘轮船在其间往返航行.从A城到B城是顺水,用去10小时,从B城返回A城是逆流
,用去14小时,算一算,这艘轮船在静水中的速度和水流的速度.
一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟.求这列火车的速度是多少米/秒,火车全长是多少米.
秋儿00 1年前 已收到1个回答 举报

不爱吃猫鱼 幼苗


1、顺流速度:350÷10=35千米/小时,
逆流速度:350÷14=25千米/小时,
水流速度:(35-25)÷2=5千米/小时.
船在静水中速度:35-5=30千米/小时.
2、设火车长为X米,
(530+X)/40=(380+X)/30
X=70
速度:(530+70)÷40=15米/秒


9