在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,已知[b/sinB]=[3c/sinA],a=3,cosB=[2/

在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,已知[b/sinB]=[3c/sinA],a=3,cosB=[2/3].
(1)求b的值;
(2)求△ABC的面积.
喜欢岛的六日 1年前 已收到1个回答 举报

体健貌端有房 种子


解题思路:(1)由cosB的值求出sinB的值,利用正弦定理列出关系式,由a的值求出c的值,再利用余弦定理求出b的值即可;
(2)由a与c,以及sinB的值,利用三角形面积公式即可求出三角形ABC面积.

(1)由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC],
由cosB=[2/3],得到sinB=
1−cos2B=

5
3,
∵[b/sinB]=[3c/sinA]=[a/sinA],即a=3c,a=3,
∴c=1,
∴b2=a2+c2-2accosB=9+1-4=6,
则b=
6;
(2)∵a=3,c=1,sinB=

5
3,
∴S△ABC=[1/2]acsinB=

5
2.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握定理是解本题的关键.


2