用6立方米的木材制作课桌若干套,如果每套课桌节约1/55立方米,那么就能多做3套,雯原计划制造多少套 设X

用6立方米的木材制作课桌若干套,如果每套课桌节约1/55立方米,那么就能多做3套,雯原计划制造多少套 设X
一个木工计划用6立方米的木材制作课桌若干套,如果每套课桌节约1/55立方米,那么就能多做3套,雯原计划制造多少套?(设未知数)
fabuliao 1年前 已收到3个回答 举报

天狼Lin 幼苗


设原计划制造 x 套
6/x=6/(x+3)+1/55
6*(x+3)*55=6*x*55+1*x*(x+3)
330x+990=330x+x^2+3x
x^2+3x-990=0
(x+33)(x-30)=0
x= -33 (不合) 或 x= 30
即 原计划制造 30 套


2

lishusen2046 幼苗


6/X=6/(x-1/55)+3就可以得到了啊


2

投稿人 幼苗


设原计划制造X套,则原计划每套用木材6/x立方米,列方程
(x/55)/(6/x-1/55)=3,解得X=30


1