已知二次函数y=x²-2x-3的图像与x轴交于A、B两点,点C在此二次函数的图像上,且△ABC的面大神

已知二次函数y=x²-2x-3的图像与x轴交于A、B两点,点C在此二次函数的图像上,且△ABC的面大神们
已知二次函数y=x-2x-3的图像与x轴交于A、B两点,点C在此二次函数的图像上,且△ABC的面积等于10,求点C的坐标?
犹厌言兵 1年前 已收到1个回答 举报

redgoooo 幼苗


设A(X1,0) B(X2,0),则: X1 +X2 = 2 X1*X2 = -3 所以,AB = |X1 - X2| = √【(X1+X2) - 4X1*X2】= 4 设C(m , n) ∵S△ABC = 1/2* 4 *|n| = 10 ∴ n = 5 或 n = -5 ①把C(m, 5)代入二次函数的解析式,得:m - 2m -3 = 5 解,得:m1 = 4 m2 = -2 ②把C(m , -5)代入二次函数的解析式,得:m -2m -3 = -5 此方程无实数根 故:C(4,5)或 C (-2,5)


6