KNO3和Ca(NO3)2的混合溶液向其中加入适量的—溶液后,再向所得沉淀中加入—溶液,即可将其分离.

KNO3和Ca(NO3)2的混合溶液向其中加入适量的—溶液后,再向所得沉淀中加入—溶液,即可将其分离.
————里的填,
寒塘映月 1年前 已收到2个回答 举报

逝水情缘lei 春芽


先加入碳酸钾溶液
K2CO3+Ca(NO3)2==CaCO3↓+2KNO3
过滤得到碳酸钙,溶液只有硝酸钾
再向碳酸钙中加入硝酸
CaCO3+2HNO3==Ca(NO3)2+CO2↑+H2O
就得到硝酸钙


2

若丝 幼苗


分别填K2CO3及HNO3
Ca(NO3)2+K2CO3=CaCO3↓+2KNO3
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑


0