在矩形ABCD中,BC=4,DC=3,将该矩形沿对角线BD折叠,使点C落在点F处,BF交AD于点E,求EF的长

goweislw 1年前 已收到1个回答 举报

hcty9 幼苗


因为折叠,且ABCD是矩形
FD=DC=AB,∠F=∠C=∠A=90°,∠AEB=∠FED
所以△AEB和△FED全等
得出AE=EF(全等三角形对应边相等)
即 EF=AE=4-ED
△EDF中,由勾股定理得:EF²+FD²=ED²
即:(4-ED)²+3²=ED²
得:ED=25/8 于是EF=4-ED=7/8


6