在矩形ABCD中,BC=16,DC=12,动点P从动点D出发,在线段DA上以每秒2的速度运动,动点Q从点C出发,在线段B

在矩形ABCD中,BC=16,DC=12,动点P从动点D出发,在线段DA上以每秒2的速度运动,动点Q从点C出发,在线段BC上以每秒1的速度向B运动,两点同时出发,当P运动到A时,点Q也随即停止运动,设运动时间为t
(1)设△BPQ的面积为S,求S与t的函数关系式
2.是否存在时刻t,使得PQ平分BD?若存在,求出t的值
3.当t为何值时,以BPQ三点为顶点的三角形是等腰三角形
seilongly 1年前 已收到1个回答 举报

mingyunluo 幼苗


(1)过P做PE⊥BC交BC于EBC=16CQ=1s×t=t∴BQ=16-t∵AD‖BC,DC⊥BC,PE⊥BC∴PE=DC=12∴S△BPQ=1/2PE×BQ=96-6t(2) 设PQ,BD交于O∵PQ平分BD∴BO=DO∵PQ,BD相交∴∠POD=∠BOQ∵AD‖BC∴∠PDO=∠OBQ∴△POD≌△QOB∴PD=...


8