一个长方形的游泳池,长20,宽18米,水深2.5米,如果现在四壁和底面抹水泥,求抹水泥的面积是多少平方米

一个长方形的游泳池,长20,宽18米,水深2.5米,如果现在四壁和底面抹水泥,求抹水泥的面积是多少平方米
?如果装满水,可以装多少立方米
郁金香8899 1年前 已收到3个回答 举报

人品爆发的人 幼苗


20X18+20X2.5X2+18X2.5X2=550(平方米)


5

dhsjkdj 幼苗


长*宽+2长*深+2宽*深=20*18+2*20*2.5+2*18*2.5=360+100+90=550(平米)
长*宽*深=20*18*2.5=900(立方)


2

yw1984yw22 幼苗


先让20*18算出底面的面积,是360平方米。再算出四壁的面积:(18*2.5+20*2.5)*2=190平方米,再让360+190=550平方米。 答:抹水泥的面积是550平方米。


1