一间房里有多张桌子多个人、如果三人一桌多二人、五人一桌多四人、七人一桌多六人、九人一桌多八人、十一人一桌正好、问一下房间

一间房里有多张桌子多个人、如果三人一桌多二人、五人一桌多四人、七人一桌多六人、九人一桌多八人、十一人一桌正好、问一下房间里面到底有多少人
zhaoqianf4 1年前 已收到3个回答 举报

dongdong12883 花朵


设至少有x个人.
由已知可得,x是11的倍数,且x+1是3、5、7、9的倍数.
由x+1是3、5、7、9的倍数可知,x+1能被3、5、7、9的最小公倍数整除.3、5、7、9的最小公倍数为5*7*9=315
315除以11余7
630(315*2)除以11余3
由此可知,315*n/11的余数与7n/11同余.(因为315*n/11=(308+7)*n/11=308*n/11+7*n/11
因为308/11无余数,所以308*n/11无余数,
因此,315*n/11的余数与7*n/11的余数相同
)(n为自然数.)
由x是11的倍数可知,x+1/11余1.因此7n/11应该余1.解得n=8.
此时x+1=315*8.
解得x=2519.
验算:2519/3=837余2,2519/5=503余4,2519/7=359余6,2519/9=279余8,2519/11=229.满足条件.


1

下雨天-- 幼苗


用方程嘛 很简单


2

xinku88 幼苗


2519不信的话自己验算


0