在平面直角坐标系中,抛物线交y轴于A(0,2),交x轴于B、C,BC=5,且OC>OB,连接AB,AC,AB⊥AC.

在平面直角坐标系中,抛物线交y轴于A(0,2),交x轴于B、C,BC=5,且OC>OB,连接AB,AC,AB⊥AC.
(1)求抛物线解析式
(2)若点Q为抛物线上除点B,C上任意一点,当P位于何位置时,使PA+PB取最小值?
dgzhong 1年前 已收到4个回答 举报

萝卜团首席执行 春芽


设OB=a,OC=5-a;因为AB⊥AC,所以OA^2=OB*OC(射影定理),即4=a*(5-a),解得a=1(因为OC>OB);把这个数代入原方程解得抛物线的解析式是
Y=-(1/2)X^2+(3/2)X+2;
第二问有点毛病,前边说的是Q,后边却说的是P,并且当P点在A点的时候PA+PB有最小值,有点别扭,我估计可能是说“Q点是直线BC上除B、C点外的点,求的是当Q为何处时QA+QB最短”
如果是这样,那就是当Q点是线段AB的中垂线与BC的交点时,QA+QB最短;当然也可以根据中垂线定义直接用QA^2=QB^2=>x^2+4=(x+1)^2来算更简单,解得x=3/2;
算是我的一厢情愿吧!


9

liuxingf4 幼苗


OB*OC=OA方=4
OB+OC=5
OC大于OB
得OB=1,OC=4
Y=AX方+BX+2
-1*4=-4=-B/A,-1*4=-4=2/A
A=-1/2,B=2
Y=-X方/1+2X+2
P在A点时,PA+PB=AB最小


2

妮子猫妖 幼苗


(1):因为AB⊥AC,AO⊥BC,由AO的平方=BO乘OC,BO+OC=5可以解出BO=1,OC=4,因此可以得到B,C两点坐标为B(-1,0),C(4,0),由题意知A(0,2),设抛物线方程为Y=aX2+bX+c,将A,B,C三个点带入方程的解析式为:Y=(-1/2)X2+(3/2)X+2
第二题楼主题目是不是写错啦,哪来Q呢,后面又变成P了?
P点在A点时,PA+PB最小...


1

lovein 幼苗


这题好简单啊


1