在口袋里放红,黄两种颜色的球.任意摸一个,要符合下面的要求,分别应该怎样放?

在口袋里放红,黄两种颜色的球.任意摸一个,要符合下面的要求,分别应该怎样放?
(1)放4个球,摸到红球的可能性是1/2.————
(2)放12个球,摸到红球的可能性是2/3.———.
用湖名 1年前 已收到2个回答 举报

郑志华 幼苗


放4个球的话,那就是2个红球(4×1/2=4)、2个黄球.任意摸一次的可能性就是1/2;
放12个球的话,那就是8个红球(12×2/3=8)、4个黄球.任意摸一次的可能性就是2/3.


2

h6hg9z 幼苗


12=50%所以红球为2个,黄球两个。红12X23=8黄12-8=4


1