1.一个盒子里有红、黄两种颜色的球,送给每个小朋友1个红球和1个黄球,这样就送出去了红球的四分之三、黄球的七分之四.那么

1.一个盒子里有红、黄两种颜色的球,送给每个小朋友1个红球和1个黄球,这样就送出去了红球的四分之三、黄球的七分之四.那么送出去的球占全部球的几分之几?
傲天客2 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhenzhong 幼苗


设小朋友的个数为a,则一共送出a个红球和a个黄球,红球一共有a除以四分之三,就是a乘以三分之四,黄球一共有a除以七分之四,就是a乘以四分之七,一共有球:a*4/3+a*7/4=a*37/12
送出求2a,送出去的球占全部球的:2a/(a*37/12)=24/37
看不明白可以问我


9

freeman8008 幼苗


2和3的最小公倍数6,6/三分之二等于9,6除以五分之三等于10,12除以19=12/19


1