一个盒子里有红、黄两种颜色的球,送给每个小朋友1个红球和1个黄球,这样就用去了红球的2/3、黄球的3/5.那

一个盒子里有红、黄两种颜色的球,送给每个小朋友1个红球和1个黄球,这样就用去了红球的2/3、黄球的3/5.那
那么送出去的球占全部的几分之几
tonystty 1年前 已收到2个回答 举报

ahyxl 幼苗


设红球X,黄球Y,总数X+Y;
送出红球2X/3个,送出黄球3Y/5;且2X/3=3Y/5;
送出的占全部的:
(2X/3+3Y/5)/(X+Y)=12/19

1年前 追问

7

tonystty 举报

能不能用算式啊,步用方程

举报 ahyxl

用算式还真不会,记得小时候都是试出来的, 显然红球的2/3 黄球的3/5相等,至少需要6个(即六个小朋友), 则红球为9个,黄球为10个,送出共12个,得到答案。

tonystty 举报

不好意思,题目打错了,一个盒子里有红、黄两种颜色的球,送给每个小朋友1个红球和1个黄球,这样就用去了红球的4分之3、黄球的7分之4。那么送出去的球占全部的几分之几

举报 ahyxl

一样的算法啊,一共12个小朋友,红球16个,黄球21个, 送出24/37

gdsgwll 幼苗


答案:12/19.
令黄球共x个,红球共y个,拿出去的红球和黄球是相等的,即y2/3=x3/5 .可得x16/9=y.
送出去的球占比:(y2/3+x3/5)/(x+y)
两式联立可得答案为12/19.


1