小丽和小兰玩摸球游戏小丽和小兰玩摸球比赛.在一个口袋内装有红、黄两种颜色的球,它们的比是2:3,如果放入2个红球、3个黄

小丽和小兰玩摸球游戏
小丽和小兰玩摸球比赛.在一个口袋内装有红、黄两种颜色的球,它们的比是2:3,如果放入2个红球、3个黄球,这是红球与黄球比是3:4,原来袋子里有多少个红球、多少个黄球?
清风ewr 1年前 已收到1个回答 举报

yc_lqd 春芽


这道题目无解的吧.你原来就是2:3,加入球的个数比也是2:3,球的数目比不可能会变的.即时前面2:3说的是黄球比红球,解方程下来得出的黄球是1个,红球是1.5个,不符合生活逻辑 ==!以我平凡人的智商来看,这个题是出错了、
解方程:(2x+2)/(3x+3)=3/4,解得x=-1,无解.


4