解方程:[1/2−x]=[1/x−2]-[6−x3x2−12

13056882939 1年前 已收到2个回答 举报

zhenbici 幼苗


解题思路:方程变形后去分母得出整式方程-3(x+2)=3(x+2)-(6-x),根据等式的性质求出整式方程的解即可.

方程变形为:-
1/x−2]=[1/x−2]-[6−x
3(x−2)(x+2),
方程两边都乘以3(x-2)(x+2)得:-3(x+2)=3(x+2)-(6-x),
解得:x=-
6/7],
检验:把x=-[6/7]代入3(x-2)(x+2)≠0,
∴x=-[6/7]是方程的解,
原方程的解是x=-[6/7].

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程,等式的性质,分式方程的解法等知识点,关键是把分式方程转化成整式方程,题型较好,考查了学生分析问题和解决问题的能力.注意:解分式方程一定要检验.


9

天有多高 幼苗


最后结果应得-6/7


2