求两个圆柱的表面积和体积圆柱1:C=6.28cm h=6cm圆柱2:d=12cm h=15cm直接写结果就可以了

不得不说ff 1年前 已收到3个回答 举报

小甜甜77 幼苗


第一个:表面积s=ch+2πr²=37.68+6.28=43.96平方厘米
体积v=πr²h=18.84立方厘米
第二个:s=πdg=565.2平方厘米
v=πr²h=1695.6立方厘米
不懂问我


8

zhangyinping 幼苗


(1)S侧面积=c.h r=c÷2π 侧面积+2个底面积=37.68+2×π
=6.28×6 =6.28÷6.28 =37.68+6.28...


2

chunxian1 幼苗


6•283•14=2Cm2*2*3•14*6=75•36。 2。122=6cm。6*6*3•14*15=1695•6


1