一个长20CM的圆柱被截去6CM后,圆柱的表面积减少了6.28平方分米,这个圆柱原来的表面积是多少平方厘米?

莱茵河烟王 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoying6972 幼苗


设半径为r,则:6.28=6X2πr
所以:r=1/6
原表面积:s=2πrX20=20X6.28/6=20.9333333
也可以按比例算:s=6.28X(6/20)=20.933333333


6

hsutsing 幼苗


约等于3836平方厘米


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


6.28平方分米=628平方厘米
圆柱底面半径:628÷6÷2÷3.14≈16.67分米
圆柱表面积为:3.14X16.67^2X2+628÷6X20≈3838.54平方分米


2

聪洁雅7282 幼苗


减少的面积就是小圆柱的侧面积2*3.14*R*6=628则R=1/6cm所以圆柱的表面积为2*3.14*R*20+2*(3.14*R*R)=20.10平方厘米


1

水里的毛毛虫 春芽


2PIr*6=6.28
r=1/6
原来圆柱表面积为2pi(1/6)*20+2*pi(1/6)^2=(20/3+1/18)pi=(121/18)pi


1

风与月07 幼苗


答:1、6.28平方分米既是628平方厘米
2、余下的14厘米的圆柱表面积是两个底面面积和一个14厘米的侧面面积之和,与圆柱原来的表面积相比,减少的是6厘米的侧面面面积628,所以2πr*6=628,
r≈16.67


0