一个长12厘米的圆柱体被截去5厘米后,圆柱的表面积减少了31.4平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米?今天晚上就回

一个长12厘米的圆柱体被截去5厘米后,圆柱的表面积减少了31.4平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米?今天晚上就回答,过了今天就不行啦~
b37600 1年前 已收到2个回答 举报

shenping1981828 幼苗


26π 平方厘米
方法:设圆柱的底面半径为R,所以2πR*5=31.4
R=1厘米,然后原表面积=2*πR^2+2πR*12=26π(cm^2)
注意:圆柱的表面积减少的只是5cm长圆柱体的侧面积,不要加两个底面.


4

duoduo138 幼苗


设半径r厘米
3.14*r的平方+3.14*2r*5=31.4
求出r,再根据表面只公式求出原来的表面积


1