如果2n+1是一个完全平方数,3n+1也是个完全平方数,那么5n+1可不可以是一个质数?

如果2n+1是一个完全平方数,3n+1也是个完全平方数,那么5n+1可不可以是一个质数?
完全平方数例如4(2的平方)9(3的平方)16(4的平方)
bmn5607sm7923 1年前 已收到1个回答 举报

375728 幼苗


n=0 5n+1=1不是一个质数 n=40 5n+1=201=3*67 也不是一个质数 n只能是40的倍数,第3个n搞不定


5