6只鹅赶入5个鹅舍里,至少有2只鹅要进入同一个鹅舍,为什么?

6只鹅赶入5个鹅舍里,至少有2只鹅要进入同一个鹅舍,为什么?
简简简单爱 1年前 已收到1个回答 举报

超级衰 幼苗


6÷5=1(只)······1(只)
1+1=2(只)
6只鹅进入5个鹅舍,最坏打算,平均每个鹅舍有1只鹅,还剩一只鹅,不管它到哪只鹅舍,一只鹅舍里至少有2只鹅.


5