下列用字母表示的8种物质由H、C、O、Na 、Cl 、 Ca、中的几种元素组成,它们是初中化学常见的物质.

下列用字母表示的8种物质由H、C、O、Na 、Cl 、 Ca、中的几种元素组成,它们是初中化学常见的物质.
X和Y 反应生成了Z、W,期中Y、W常作灭火剂,X、Z均含三中元素,W的化学式是?X的化学式是?
京九yy网 1年前 已收到5个回答 举报

傻呵呵的牛 幼苗


X:Ca(OH)2
Y:CO2
Z:CaCO3
W:H2O
W的化学式是H2O,X的化学式是Ca(OH)2.


5

阿呆79 幼苗


Y H2O
W CO2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3沉淀号+ H2O
X Y Z W
2NaOH+ CO2= Na2CO3+H2O
所以X为Ca(OH)2或NaOH
W为水H2O


2

soning 幼苗


W=NaCl
X=NaCO3
Y=CaCl
Z=CaCO3


2

A20012218 幼苗


X=NaoH,Y=CO2.z=NaCO3.w=H2O


2

菜菜木子 幼苗


W常作灭火剂w是CO2或H2O
又因X和Y生成Z,W
所以
ca(OH)2+CO2=CACO3+H20
正好符合 另一种不详说了2NaOH+CO2= Na2CO3+H2O
关键是第一步确定w的范围


2