计算(2009分之1-1)×(2008分之1-1)×(2007分之1-1)×····×(1000分之1-1)

恍若琉璃 1年前 已收到1个回答 举报

lyonlmt 春芽


(1/2009-1)×(1/2008-1)×(1/2007-1)×····×(1/1000-1)
=(1/1000-1)×(1/1001-1)×...×(1/2007-1)×(1/2008-1)×(1/2009-1)
=(1-1/1000)×(1-1/1001)×...×(1-1/2007)×(1-1/2008)×(1-1/2009)
=999/1000*1000/1001×...×2006/2007×2007/2008×2008/2009
=999/2009


9